当前位置:首页 > 小升初数学 > 正文

小升初数学易考奥数题

今天给大家分享小升初数学易考奥数题,其中也会对小升初数学奥数难题的内容是什么进行解释。

简述信息一览:

小升初超难奥数题10道以上要特别特别难得带不带答案无所谓初一上学期的...

1、他们四人争得面红耳赤,谁也不服谁。最后他们把石头拿去称了一下,结果谁也没猜准。其中一个人所猜的重量与石头的正确重量相差2公斤,另外两个人所猜的重量与石头的正确重量之差相同。当然,这里所指的差,不考虑正负号,取绝对值。

2、此外奥数学习对于孩子人格的塑造也非常有益,我们通过对比发现,和同龄人相比,学过奥数的孩子抗挫折的能力更强,每解一道题都是一次挑战困难的过程,接受奥数训练的孩子,对于接受挑战、直面困难有良好的心态。

小升初数学易考奥数题
(图片来源网络,侵删)

3、小学期间学过奥数,对于数字会有更好的适应性 因此从这点来说,对于初中及以后的数学学习都有帮助的。

4、答案:4242+35+16+7=100 2 两个两位数相加,其中一个加数是73,另一个加数不知道,只知道另一个加数的十位数字增加5,个位数字增加1,那么求得的和的后两位数字是72。另一个加数原来是___。答案:48设所求加数为 ,则73+ +51和的后两位数字是72,由此可推出 =48。

小学数学奥数题(最好是简单一些哟!)

1、学校组织外出参观,参加的师生一共360人。一辆大客车比一辆卡车多载10人,6辆大客车和8辆卡车载的人数相等。设每辆大客车载x人,每辆卡车载y人,则6x = 8y + 60。根据题意,x + y = 60,解得x = 50人,y = 10人。所以,都乘卡车需要60辆,都乘大客车需要50辆。

小升初数学易考奥数题
(图片来源网络,侵删)

2、甲、乙、丙、丁四个同学,有一个同学在数学竞赛中获奖,其余同学问他们谁是获奖者,甲说:“我不是。”乙说:“是丁。”丙说:“是乙。”丁说:“不是我。

3、这道四年级的数学奥数题目的答案是:今年师傅是20岁,小高是15岁。解题步骤如下:首先,我们知道师傅比小高大5岁。假设师傅和小高现在年龄一样大,那么小高现在的年龄将是10岁(因为5年后他们年龄相同)。这表明小高现在的年龄是15岁。因此,师傅现在的年龄是15岁加上5岁,即20岁。

4、乒乓球双打比赛中。两个人在议论。王鹏比李明年轻。张华比他们两个对手年龄都大。王鹏比李强年龄大。李明比张华年龄大。他们四个人谁最大?谁是谁的伙伴。两位整数中,十位数字大于个位数字的有几个?甲乙丙三人中有一人做了一件好事,他们各自说了一句话,而且其中只有一句是真话。

5、把70、215这三个数分别乘以它们的余数,再把三个积加起来是233,符合题意,但不是最小,而105又是7的最小公倍数,去掉105的倍数,剩下的差就是最小的一个答案。 用歌诀解题容易记忆,但有它的局限性,只能限于用7三个数去除,用其它的数去除就不行了。

急需20道小升初奥数题,要带答案的,谢谢!

1、. 蜘蛛有8条腿,蜻蜓有6条腿和2对翅膀,蝉有6条腿和1对翅膀。

2、牛吃草:(高等难度)一水库原有存水量一定,河水每天均匀入库.5台抽水机连续20天可抽干;6台同样的抽水机连续15天可抽干.若要求6天抽干,需要多少台同样的抽水机?牛吃草答案:水库原有的水与20天流入水可供多少台抽水机抽1天?20×5=100(台)。

3、某列车通过250米长的隧道用25秒,通过210米长的隧道用23秒,若该列车与另一列长150米。时速为72千米的列车相遇,错车而过需要几秒钟?一条隧道长360米,某列火车从车头入洞到全车进洞用了8秒钟,从车头入洞到全车出洞共用了20秒钟。

接近纪中初一初二的考试类似奥数题

它们的数量分别是,第一个图形中多出0×3块黑瓷砖,第二个图形中多出1×3块黑瓷砖,第三个图形中多出2×3块黑瓷砖,依次类推,第n个图形中多出(n-1)×3块黑瓷砖。所以,第n个图形中一共有4+(n-1)×3块黑瓷砖。

根据往年经验,大部分学校分班考试科目涉及语、数、外3科(也有只考奥数的),但是主要还是看数学成绩。难度还是有的,试题由小学题(6年纪)和初中题(初一)构成。重点中学的数学题还是以奥数题为主,少部分小学数学题,也有部分学校考察少量初中数学的知识。

奥数题(用一元一次方程解)今年姐妹两人的岁数加起来是55岁,曾经有一年姐姐的岁数是今年妹妹的岁数,那时姐姐的岁数恰好是妹妹岁数的2倍。问姐妹今年各多少岁?古代希腊人丢翻图的墓志铭与众不同,不是记叙文,而是一道数学题。他的墓铭志铭是这样写的:过路人!这里埋着丢番图的骨灰。

现在问题转化为,从{1,2,5,10,20,50,1,2,5,10,20,50,100},这个***中取3个元素,和为偶数。三个数的和为偶数,只有两种可能:其中没有奇数,其中有两个奇数。

某小学一年级学生人数在110~150之间,二年级学生人数比一年级的60%多4人,三年级的学生人数比一年级的少2人,该校二年级有( )人,三年级有( )人。

小升初奥数行程问题之发车间隔经典例题

例(第一届华罗庚***初赛试题)有一路电车的起点站和终点站分别是甲站和乙站。每隔5分钟有一辆电车从甲站出发开往乙站,全程要走15分钟。有一个人从乙站出发沿电车路线骑车前往甲站。他出发的时候,恰好有一辆电车到达乙站。在路上他又遇到了10辆迎面开来的电车,才到达甲站。

这是一个经典问题了。答案是,船在静水中更快一些。注意船在顺水中的实际速度与在逆水中的实际速度的平均值就是它的静水速度,但由前一个问题的结论,实际的总平均速度会小于这个平均值。因此,船在流水中往返需要的总时间更久。考虑一种极端情况可以让问题的答案变得异常显然,颇有一种荒谬的喜剧效果。

所以,根据“相向相遇”,路程和=发车间隔=(车速+人速)×相遇时间,我们知道:公交车与行人b分钟所走的路程和是1,即公交车与行人每分钟一共走1/b,1/b就是公交车与行人的速度和。即:(车速+人速)=1/b。这样,我们把发车问题化归成了“和差问题”。

逆水行程=(船速-水速)×逆水时间 顺水速度=船速+水速 逆水速度=船速-水速 静水速度=(顺水速度+逆水速度)÷2 水 速=(顺水速度-逆水速度)÷2 流水问题: 关键是确定物体所运动的速度,参照以上公式。过桥问题: 关键是确定物体所运动的路程,参照以上公式。

小升初数学必考常考题型 篇1 一般相遇追及问题 包括一人或者二人时(同时、异时)、地(同地、异地)、向(同向、相向)的时间和距离等条件混合出现的行程问题。在杯赛中大量出现,约占80%左右。建议熟练应用标准解法,即s=v×t结合标准线段画图(基本功)解

但这并不意味着考试能考好。首先,参加了数奥,学生心理肯定有优越感,普通简单的题目平时不屑一顾,不足够的重视导致马虎而失分。

小学四年级做什么奥数题好

小学四年级的奥数题目涉及多种数学概念,包括速度、距离、倍数关系、方程组以及抽屉原理。以下是这些问题的直观过桥问题:火车过桥时,主要计算的是火车通过的总距离(桥长加上车长)除以速度。如火车过6700米长的桥需要11分钟,而200米长的火车通过700米长的桥用30秒,速度为30米/秒。

三做:易类由家长指定一至两道题演练细节处理能力,要明确认识到此类的题,如果做错,不是“犯错”,而是“犯罪”!平时,一看就会的题不能不做,而要少做;中类题,全做;难类题,每题花五至十分钟迸发灵感,如果有方向,则继续;如果十分钟也想不出一点东东,放入难题库。

解答盈亏问题的关键是弄清盈、亏与两次分得差的关系。盈亏问题的数量关系是:(1)(盈+亏)÷两次分配差=份数 (大盈-小盈)÷两次分配差=份数 (大亏-小亏)÷两次分配差=份数 (2)每次分得的数量×份数+盈=总数量 每次分得的数量×份数-亏=总数量 例1:一个植树小组植树。

希望我提供的四年级奥数题解内容能让你很满意。很辛苦弄完一直提交不上去。烧水沏茶时,洗水壶要用1分钟,烧开水要用10分钟,洗茶壶要用2分钟,洗茶杯用2分钟,拿茶叶要用1分钟,如何安排才能尽早喝上茶。答案:先洗水壶 然后烧开水,在烧水的时候去洗茶壶、洗茶杯、拿茶叶。

关于小升初数学易考奥数题和小升初数学奥数难题的介绍到此就结束了,感谢你花时间阅读本站内容,更多关于小升初数学奥数难题、小升初数学易考奥数题的信息别忘了在本站搜索。